Использование вторичных газов в металлургии для производства электроэнергии

Разработка проектно-сметной документации для нового строительства и реконструкции действующих энергетических объектов и гражданского строительства

Использование вторичных газов в металлургии для производства электроэнергии

Сегодня экологичность процессов становится стратегическим приоритетом в работе многих компаний. Это связано в том числе и с целями достижения к 2050 году безуглеродной экономики. К этим целям ведут как декарбонизация всех процессов (снижение выбросов CO2 и переход на безуглеродное производство, переход на возобновляемые источники энергии, повышение эффективности процессов), так и более эффективное использование имеющихся ресурсов – переработка отходов, вовлечение в технологические процессы вторичных ресурсов.

В частности, в металлургическом производстве использование попутных газов как вторичного ресурса, помимо снижения эмиссии СО2 и потребления природного газа, оправдано экономически, т.к. способствует уменьшению затрат на энергоносители. А значит – повышает конкурентоспособность готовой продукции.

Доменный, конвертерный, коксовый и ферросплавный газы могут быть использованы как для генерации электроэнергии на нужды предприятия, так и непосредственно для технологического процесса. Произведенная электроэнергия может покрывать до 100% потребности предприятия.

Именно на такую цифру планирует выйти к 2023 году АО «НЛМК». В качестве первого этапа этого плана на металлургическом комбинате в 2011 была построена первая очередь утилизационной ТЭЦ на доменном газе мощностью 150 МВт. Проектная и рабочая документация строительства УТЭЦ разработана Харьковским проектно-конструкторским институтом «ТЭП-СОЮЗ».

В основе этого проекта – передовые решения по использованию вторичных энергоресурсов, воплощение которых способствует заметному снижению показателей энергоемкости продукции комбината и существенно приближает достижение цели по снижению углеродного следа. Использование доменного газа для работы энергетических котлов УТЭЦ эквивалентно экономии первичных энергоресурсов в объеме до 317 тыс. тонн условного топлива в год.

Проект был отмечен премией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в области экологии и социального развития за достижения в рациональном использовании энергоресурсов и защите окружающей среды. 

Живой интерес к теме использования вторичных газов металлургического производства проявляют также металлургические предприятия Украины и Казахстана. За последний год ТЭП-СОЮЗ выполнил несколько технико-экономических обоснований (ТЭО) реконструкции существующих или строительства новых ТЭЦ, позволяющих нашим заказчикам максимально эффективно использовать образующиеся при производстве вторичные газы, замещая ими дорогой природный газ в паровых котлах для выработки тепла и электрической энергии.

В частности, для МК “Азовсталь” выполнена оценка трех возможных вариантов конфигурации энергетических объектов:

  • газотурбинная электростанция;
  • энергоблок на сверхкритических параметрах пара;
  • энергоблок на средних параметрах пара.

Как показал анализ, электростанция с использованием паросилового цикла является наиболее энергоэффективной и экономически оправданной технологической системой утилизации вторичных горючих газов металлургического производства, обеспечивающей снижение выбросов парниковых газов, загрязнения окружающей среды и зависимости от ископаемого топлива.

Природный газ будет использоваться лишь для растопки котла.  Это позволит обеспечить необходимой электроэнергией собственное производство и сократить вредные выбросы в атмосферу.

Для АО ТНК “Казхром” в ТЭО были рассмотрены два варианта паросилового блока, включающего в себя энергетический котлоагрегат, работающий на ферросплавном газе/смеси ферросплавного и природного газа:

  1. На параметры пара от котла 13,8 МПа, 560оС. Электрическая мощность 90,71 МВт.
  2. На параметры пара от котла 9,8 МПа, 540оС. Электрическая мощность 86,06 МВт.

Разработанное ТЭО предусматривает выход на проектную мощность в 2025 г., отпуск электрической энергии на собственные нужды – 736,03 млн. кВт/ч. для первого варианта и 727,83 млн. кВт/ч. – для второго, что даст экономический эффект более 30 млн. долларов.